Regulamentos de caixa registradora

Em 1º de janeiro de 2015, foram aprovadas novas regulamentações que ampliam amplamente o escopo das pessoas que executam atividades de negócios, o que dependerá do registro obrigatório na caixa registradora fiscal do hack bnet. Com esse fator, muitas unidades exigirão a compra de uma caixa registradora. Infelizmente, é o último custo jovem. Porque os vendedores de caixa registradora estão bem cientes de que sem uma razão para o valor, haverá compradores, eles não estarão realmente destruindo os preços. Certamente é caracterizado por grandes despesas para um investidor que compra uma caixa registradora. Você sabe, no entanto, que os empreendedores que o fazem pela primeira vez podem receber o reembolso da compra da caixa registradora?

De acordo com o art. 111 par. 4 pessoas que começam a registrar o volume de negócios e montantes devido ao imposto na caixa registradora, podem deduzir do imposto os custos tomados para a compra de todas as faturas financeiras em dinheiro no valor de 90% do seu preço, mas não mais de 700 PLN.O que fazer para obter o reembolso do preço de compra da caixa registradora? O contribuinte em um projeto contemporâneo deve passar por um pedido escrito em que ele irá informar sobre o valor das caixas registradoras fiscais compradas. Eles estão relacionados com o chefe do departamento fiscal competente. Portanto, é necessário ser feito antes de começar a registrar o material vendido no valor que ele leva. Lembre-se de que, se excedermos esse título, não receberemos reembolso, portanto, vale a pena ficar de olho no tempo. Vamos também prestar atenção ao fato de que, se somos apenas uma caixa registradora fiscal, não exigimos que ela seja criada em nosso próprio formulário - basta implementá-la no formulário referente à notificação do local de instalação da caixa registradora. Isso é óbvio, mas vale lembrar que a base para o reembolso pela compra de uma instituição financeira será um recibo (ou outra prova de compra. Vamos ficar com ele.Como é que a questão do reembolso dos custos de compra em dinheiro no sucesso dos contribuintes do IVA? Vamos cuidar do fato de que contribuintes de IVA esperam resolver a compra de uma caixa registradora apenas na declaração de IVA para o período em que iniciaram as vendas registradas na caixa registradora. O contribuinte do IVA, quando paga mensalmente, pode atingir 25% (embora não muito de impostos pagos à conta, na forma em que existe um excedente do imposto pago sobre o devido. Numa situação adequada, um contribuinte do IVA que se instale no órgão trimestral pode representar 50% do montante a reembolsar e não mais de 350 PLN.